Новый год глазами разных народов
Интересный вопрос - как же встречают новый год разные народы, в разных странах и на разных континентах.
Как радуются новому году европейцы и американцы мы приблизительно знаем, но вот другие народы с их традициями и культурными корнями новогодних праздников, порой, остаются для нас загадкой.
К примеру, в Индии не один новый год, а целых восемь!
Один из таких дней - Гуди Падва. Днем нужно обязательно покушать листьев дерева ним-ним, так как они согласно поверью спасают человека от болезней, тревог и волнений и делают жизнь сладкой и приятной, как и листья самого ним-нима. От того как ты проведешь этот день, зависит весь будущий год – нельзя быть сонливым и долго спать иначе все счастье и удачу проспишь в новом году. Также нехорошо быть раздражительным, недовольным и ворчливым иначе боги не подарят тебе свое благословение.
Днем происходят массовые гуляния, в небо взмывают воздушные змеи и мужчины соревнуются в точности стрельбы из лука.
Ночью празднования становятся особенно разгульными и почти дикими.
Похожие традиции есть и в других странах. В некоторых африканских племенах. Жители во время встречи нового года собираются на ритуальные пляски, в которых поклоняются духам огня, воды и леса. И это несмотря на то, что уже несколько столетий жители племени абиджа считаются примерными христианами.
В Монголии удача в новом году зависит от количества приведенных в юрту гостей. Чем больше народу хозяин угостит кумысом и вяленой кониной, тем больше везения будет ему даровано в новом году. Так что никто в этот день не жалеет денег на угощение и любой гость даже из бедного и безвестного рода чествуется словно падишах.
Вообще же можно сказать одно – в праздновании нового года тесно переплелись христианские и дохристианские традиции, а также другие религиозные и культурные парадигмы разных народов.
Можно много писать об особенностях празднования нового года в разных странах, но все-таки стоит выделить и одну общую черту – это стремление людей к счастью, их искренняя вера в светлое будущее и вечная борьба за свое благополучие.
ВХОД НА САЙТ
Войдите на сайт с помощью одной из социальных сетей